Еженедельные новости Debian - 24 Августа 2004

Приветствуем вас в 33-м за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. За два года проделана огромная работа по выпуску sarge. В списке рассылки debian-release были высказаны некоторые рекомендации и просьбы об удалении. Клаус Фишер (Claus Fischer) даже попросил, чтобы в информации о выпуске были документированы основные проблемы. Йероен ван Вольфелаар (Jeroen van Wolffelaar) попросил сопровождающих, один или несколько пакетов которых имеют различные версии в sarge и sid, ответить на некоторые вопросы, чтобы помочь в управлении выпуском.

Описания пакетов KDE. Энрико Зини (Enrico Zini) отметил, что описание многих пакетов, содержащих компоненты KDE, начинается с одних и тех же четырёх строчек текста, описывающих KDE. Он думает, что было бы лучше сначала описать пакет, а затем описывать KDE. Это относится к 75 пакетам.

Возможно ли повторное использование имени пакета? Иисус Гонсалес Барахона (Jesus Gonzalez-Barahona) спросил, может ли он использовать cil, в качестве имени пакета C Intermediate Language в то время, как оно уже используется в стабильном выпуске Debian для Chess in Lisp. Питер Ван Эинд (Peter Van Eynde) сообщил, что пакет был переименован. Томас Виэман (Thomas Viehmann)объяснил, что большая часть систем, обновляемых с woody до sarge и только потом до etch, не будет содержать пакет cil, поскольку он переименован.

Сопровождение сетевых приложений. Кай Хендри (Kai Hendry) попытался унифицировать сопровождение web-приложений в Debian. Он утверждает, что их установка часто болезненна, так как они должны изменять содержимое базы данных и web-сервер. mysql-server поддерживает суперпользователя debian-sys-maint, который может настроить пользователей и базы данных. Однако, аналогичный механизм для apache ещё не реализован.

Просмотр очереди buildd. Эндрю Поллок (Andrew Pollock) спросил, есть ли другой лёгкий способ просматривать статистику работы buildd, кроме buildd.debian.org и www.buildd.org. Майкл Коч (Michael Koch) дал ссылку на страницу Иэна Линага (Ian Lynagh). Госвин фон Бредерлоу (Goswin von Brederlow) упомянул страницы указателей для каждой архитектуры, содержащие ссылки на более подробные списки пакетов.

Логотип Debian не свободен? Роджер Лей (Roger Leigh) недавно заметил, что пакет grub включает поддержку фоновых изображений, но не содержит их самих. Роберт Миллан (Roert Millan) позднее спросил, соответствуют ли условия распространения логотипа для "Открытого Использования" ("Open Use") DFSG. Дэвид Шлиф (David Schleef) подтвердил, что Лицензия Открытого использования логотипа Debian (Debian Open Use Logo License) в общем случае рассматривается как не свободная в смысле DFSG.

О закрытии сообщений об ошибках. Норберт Третковский (Norbert Tretkowski) утверждает, что независимо от уровня важности ошибки, закрывать её с комментарием типа, "кому это надо?" нехорошо. Очевидно, есть по крайней мере один человек, которого волнует эта конкретная проблема — отправитель сообщения об ошибке. Он добавил, что, если сопровождающий не хочет устранять ошибку, она должна быть помечена как wontfix.

HP создаёт Carrier Grade Linux на базе Debian. LinuxDevices.com сообщил, что HP в рамках долгосрочного договора предоставит Motorola Carrier Grade Linux версию Debian. Статья отмечает, что компании Motorola требуются возможности, отсутствующие на данный момент в дистрибутивах GNU/Linux. HP, таким образом, решила создать свой собственный дистрибутив Carrier Grade Linux, основанный на операционной системе Debian.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

Пакеты Debian, представленные на прошлой неделе. Каждый день, публикуется описание одного пакета Debian из тестируемого дистрибутива. Если вы знаете что-то о малоизвестном пакете и думаете, что другим также стоит узнать о нём, сообщите Эндрю Сведжеру (Andrew Sweger). На прошлой неделе было написано про следующие пакеты Debian:

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротело" и требует нового сопровождающего 19 пакетов. Всего сейчас 174 "осиротевших" пакета. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новости Debian выпустил Martin 'Joey' Schulze.