Игроки Unix-on-Intel работают над общим двоичным форматом

10 Октября 1997

Уважаемые пользователи и разработчики Debian,

Это сообщение от проекта 86open, проекта, нацеленного на обеспечение двоичной совместимости для всех вариантов Unix на архитектурах Intel. Короче говоря, это попытка поддержки исполняемых файлов ELF LIBC6 на всех платформах, чтобы поставщики могли собрать одно приложение, которое бы работало на всех вариантах Intel Unix. Как вы можете видеть из этого сообщения, этот проект уже получил серьёзную коммерческую поддержку.

Я считаю, что у этого проекта имеются отличные шансы преуспеть там, где другие попытки стандартизации Unix провалились. Вместо создания стандарта на бумаге этот проект выпустит образцовую реализацию, которая будет работать на различных платформах. Поскольку это будет свободным ПО, стоимость реализации совместимости будет намного ниже, чем стоимость реализации нового ПО, соответствующего стандарту на бумаге.

Тот факт, что коммерческие поставщики Unix обращаются к свободному ПО за этим решение, представляет собой настоящий триумф для всего движения свободного ПО, я жду, что это повторится ещё и ещё. Я рад, что крупные дистрибутивы Linux представлены в руководящем комитете вместе с самыми крупными коммерческими поставщиками Unix, я горд представлять Debian в этом проекте.

        Спасибо

        Брюс Перенс

Полный текст сообщения.