Дистрибутивы Linux и сообщество свободного ПО — заметка президента Debian

15 Ноября 1997

Мы в Проекте Debian создаём высококачественную 100% свободную систему Linux. Но мы добровольцы, у нас есть и другая работа — Debian предоставляет некоммерческую альтернативу коммерческим дистрибутивам Linux, что вынуждает последних оставаться честными.

В сообществе свободного ПО имеет место Общественный договор. Хорошие члены сообщества приобретают благодаря ему ценности в виде свободного ПО, создаваемого другими, и возвращают ценности за то, что взяли, в виде свободного ПО, которое они создают. Плохие члены сообщества только берут.

А ваш дистрибутив Linux признаёт общественных договор? Политику Debian вы можете найти по адресу https://www.debian.org/social_contract. Это наше обязательство того, что мы будем возвращать ценности сообществу свободного ПО, это наше определение того, какое ПО свободно, а какое не совсем свободно. Мы опубликовали это около полугода назад, полагая, что другие дистрибутивы Linux тоже зафиксируют в письменной форме то, как они собираются относиться к сообществу свободного ПО. Пока ни один другой дистрибутив Linux не принял подобного обязательства.

Если вы используете систему Linux отличную от Debian, мы просим вас попросить вашего поставщика о предоставлении его Общественного договора в письменном виде. Мы хотели бы, чтобы вы смогли сравнивать системы Linux на основе того, как они относятся к сообществу свободного ПО.

        Спасибо

        Брюс Перенс
        Лидер Проекта Debian