Debian 6 — первый выпуск с длительной поддержкой

16 Июня 2014

Проект Debian с радостью сообщает, что инфраструктура длительной поддержки (LTS) для предоставления обновлений безопасности для Debian GNU/Linux 6.0 (кодовое имя squeeze) до февраля 2016 года готова. Пользователям этой версии необходимо следовать инструкциям с wiki-страницы LTS, чтобы убедиться, что они получают соответствующие обновления безопасности.

Мы хотели бы поблагодарить добровольцев, которые вступили в команду LTS, а также организации, которые выразили свой интерес в участии в этой инициативе: AD&D - IntarS Austria, Deezer, Électricité de France, Freeside, Offensive Security, Positive Internet, Seznam.cz, Sipwise, Univention, Оксфордский университет и многих других, кто ещё присоединиться к проекту в будущем.

Тем не менее, чтобы гарантировать нашему предприятию успех и покрыть поддержкой большее число пакетов, нам требуется помощь: мы призываем организации, которым продлённый срок поддержки идёт на пользу, выделять рабочую силу команде длительной поддержки.

Тем организациям, которые не могут выделить собственную рабочую силу для команды длительной поддержки, Freexian — французская компания, принадлежащая разработчику Debian Рафаэлю Гертцогу — предлагает финансировать через неё работу над длительной поддержкой, а также финансировать отдельных участников Debian, занимающихся подготовкой обновлений безопасности в рамках LTS. Дополнительную информацию см. в описании Freexian их предложения.

Проект Debian с радостью принимает инициативу и вообще помогает организациям, которые ищут способы поддержать проект LTS и вообще Debian.

Если проект Debian 6 LTS будет успешен, то он может быть повторён и обобщён так, что Debian 7 (wheezy) и Debian 8 (jessie) также получат длительную поддержку.

Дополнительная информация может быть найдена на wiki-странице проекта Debian LTS.

О Debian

Проект Debian — объединение разработчиков свободного программного обеспечения, которые жертвуют своё время и знания для создания абсолютно свободной операционной системы Debian.

Контактная информация

Более подробную информацию вы можете получить на сайте Debian https://www.debian.org/, отправив письмо по адресу <press@debian.org>, либо связавшись с командной длительной поддержки по адресу <debian-lts@lists.debian.org>.