Debian и Software Freedom Conservancy анонсируют проект Copyright Aggregation

17 Августа 2015

Между Debian и Conservancy заключено соглашение о новых услугах

В прошедшие выходные в своём выступлении на DebConf (ежегодная конференция в Хайдельберге, Германия, проводимая Проектом Debian) почётный специалист по технологиям и Президент Software Freedom Conservancy Брэдли Кун сообщил о проекте Debian Copyright Aggregation. Этот новый проект, созданный по запросу разработчиков Debian, даёт участникам Debian различные дополнительные возможности для защиты свободы ПО. Участники Debian могут свободно передать свои авторские права Conservancy для их сохранения и постоянной защиты, либо подписать соглашение с Conservancy о лицензионном контроле, которое приводит к передаче Conservancy полномочий по контроле над соблюдением свободных лицензий (таких как GNU General Public License). Несколько участников Debian уже подписали оба вида соглашений.

Бывший Лидер Проекта Debian (DPL) Стефано Закироли восторженно встретил эту программу, говоря: Я убедил Conservancy на работу с Debian по созданию этой программы. Фиксация авторского права на код свободного ПО является не только привилегией, но требует огромной ответственности. Разработчики Debian в течении нескольких лет просили меня разработать способ взаимодействия с некоторым благотворительным фондом, которому они могут доверять, с тем, чтобы последний следил за их работой и гарантировал соблюдение свободных лицензий. Conservancy является лучшим партнёром для этой работы из тех, что я могу представить. Сам я уже вступил в эту программу!

От лица сообщества Debian Conservancy может теперь защищать долгосрочные интересы Debian и приверженность сообщества свободному ПО. В связи с проектом Aggregation Conservancy совместно с DPL будет предоставлять Debian услуги лицензионного консультирования, советы и услуги по разрешению споров. Инфраструктура для всех указанных услуг была реализована Лукасам Нуссбаумом в то время, когда он являлся Лидером Проекта Debian. В соответствии с этим соглашением, Лидер Проекта является ключевой фигурой для осуществления услуг, подразумеваемым данным соглашением.

Нил Макговерн, Лидер Проекта Debian в настоящее время, сказал: С этой новой программой Debian имеет фантастическую возможность для создания продолжающейся совместной работы с Conservancy для гарантирования прав участников Debian в соответствии с Критериями Debian по определению свободного ПО (DFSG). Я приветствую опыт и советы Conservancy во вопросам лицензирования и политики и одобряю их многочисленные стремления по защите свободы ПО.

Теперь Conservancy может принимать соглашения о передаче прав и соглашения об их обеспечении от любого участника Debian, которые пожелают вступить в проект Aggregation. В настоящее время разработчики Debian, заинтересованные в этой программе могут обратиться к debian-services@sfconservancy.org. Лидер Проекта и Conservancy совместно работают над созданием системы самообслуживания для заполнения требуемых бумаг.

Выступление Куна на DebConf доступно в виде видеозаписи, также он представил резюме своих идей в сообщении на веб-сайте Conservancy.

О Debian

Проект Debian был основан в 1993 году Иэном Мёрдоком, как проект по-настоящему открытого сообщества. С тех пор Проект вырос и стал одним из самых крупных и влиятельных проектов с открытым исходным кодом. Тысячи добровольцев со всего мира работают вместе, чтобы создавать и поддерживать программное обеспечение Debian. Доступный на 70 языках и поддерживающий огромное число компьютерных архитектур, Debian называет себя универсальной операционной системой.

О Software Freedom Conservancy

Software Freedom Conservancy является некоммерческой благотворительной организацией, занимающейся продвижением проектов свободного и открытого ПО. Conservancy является домом для 30 проектов, включая Git, Samba, Inkscape, phpMyAdmin и Selenium (если приводить лишь некоторые из них). Conservancy является домом для Outreachy, программе поддержке разнообразия, которая получила ряд наград, организация стремится к повышению степени свободы ПО, работая над предоставлением некоммерческих услуг по бухгалтерскому сопровождению и обеспечению лицензий.

Контактная информация

Более подробную информацию вы можете получить на сайте Debian https://www.debian.org/, либо отправив письмо по адресу <press@debian.org>.