Проект Debian не может использовать технологию Sender ID

04 Сентября 2004

Это сообщение формулирует позицию проекта Debian, производителя универсальной операционной системы Debian GNU/Linux. Проект Debian тщательно соблюдает условия общественного договора с нашими пользователями. В частности, договор требует, чтобы всё программное обеспечение, включённое в состав операционной системы, было Свободным ПО, что означает, что оно должно быть свободно распространяемым, модифицируемым и т.д. Точные условия определены Критериями Debian по определению Свободного ПО (Debian Free Software Guidelines, DFSG).

Условия действующего Лицензионного соглашения Microsoft на использование патентованной технологии Sender ID без выплаты вознаграждения препятствуют включению в Debian какого-либо пакета, который реализовывал бы технологию Sender ID или включал её поддержку. Мы полагаем, что действующие условия лицензии несовместимы с DFSG, в отличие от остальных стандартов сети Интернет, которые Debian может поддерживать. Поэтому мы не можем реализовать или использовать технологию Sender ID на ныне действующих условиях. Мы будем вынуждены удалить поддержку Sender ID из поставляемого нами программного обеспечения, реализующего эту технологию, в соответствии с условиями нашего общественного договора.

В основном, наша юридическая позиция совпадает с принципами Apache Software Foundation, Free Software Foundation, разработчиков Postfix, Exim и Courier.

Мы также полагаем, что ядро инфраструктуры Интернет не может быть интеллектуальной собственностью какой-либо отдельно взятой компании. Мы считаем, что IETF должен изменить свою политику в области интеллектуальной собственности (intellectual property right, IPR), чтобы обеспечить, что ядро инфраструктуры сети останется свободным.

Мы благодарим Apache Software Foundation за его заявление, ставшее для нас отправной точкой, хотя к тем же выводам мы пришли независимо.

Дополнительная информация