Debian Edu / Skolelinux Stretch — полное решение для школ на основе Linux

18 Июня 2017

Вам приходится администрировать компьютерную лабораторию или сеть всей школы? Вам хотелось бы установить и настроить серверы, рабочие станции и ноутбуки, которые бы затем работали вместе? Вам нужна стабильность Debian и уже настроенные сетевые службы? Вы хотите использовать веб-инструмент для управления системами и несколькими сотнями (и даже больше) пользовательских учётных записей? Спрашивали ли вы себя о том, могут ли и как могут использоваться старые компьютеры?

Значит, Debian Edu вам подходит. Учителя сами или с помощью сотрудников технической поддержки могут развернуть многопользовательское окружение для обучения на большом количестве машин за несколько дней. Debian Edu поставляется с сотнями предварительно установленных приложений, но вы всегда можете добавить ещё больше пакетов из Debian.

Команда разработки Debian Edu с радостью представляет Debian Edu 9 Stretch, первый выпуск Debian Edu / Skolelinux на основе Debian 9 Stretch. Пожалуйста, протестируйте его и сообщите о результатах нам (<debian-edu@lists.debian.org>), это поможет ещё улучшить наш дистрибутив.

О Debian Edu и Skolelinux

Debian Edu, также известный как Skolelinux, является Linux-дистрибутивом на основе Debian. Наш дистрибутив из коробки предоставляет полностью настроенное решение для школьной сети. Сразу же после установки на школьном сервере запускаются все службы, которые нужны для работы школьной сети, и ожидают добавления пользователей и отдельных компьютеров через GOsa², комфортный веб-интерфейс. Готовится окружение для сетевой загрузки, поэтому после первичной установки основного сервер с компакт-диска или USB-носителя установка на все остальные машины может быть произведена по сети. Старые компьютеры (даже выпущенные десять или более лет назад) могут использоваться в качестве тонких LTSP-клиентов или бездисковых рабочих станций, загружающихся из сети без всякой установки. Школьный сервер Debian Edu предоставляет базу данных LDAP и службу аутентификации Kerberos, централизованные домашние каталоги, DHCP-сервер, веб-прокси и множество других служб. Настольная система содержит более 60 образовательных пакетов ПО, а ещё большее их число доступно из архива Debian. Школы могут выбрать окружение рабочего стола, для выбора доступны KDE Plasma, GNOME, LXDE, MATE и Xfce.

Новые возможности в Debian Edu 9 Stretch

Ниже приведены фрагменты информации о выпуске Debian Edu 9 Stretch, построенного на основе Debian 9 Stretch. Полный список входит в руководство.

Опции загрузки, этапы установки и руководство

Мультиархитектурные образы для компакт-дисков или USB-носителей (647 МиБ) для сетевой загрузки можно скачать по следующим адресам:

Кроме того, доступны расширенные образы для DVD или USB-носителей (5.45 ГиБ), в них включено большее количество пакетов ПО (что при выполнении установки уменьшает время скачивания из сети):

Образы можно проверить, используя файл SHA256SUMS.asc. Указанный файл содержит контрольные суммы образов; см. http://ftp.skolelinux.org/skolelinux-cd/SHA256SUMS.asc


После скачивания образа вы можете проверить, что

Дополнительную информацию о том, как это сделать можно прочитать в руководстве по проверке.

Debian Edu 9 Stretch полностью построен на основе Debian 9 Stretch; поэтому исходный код всех пакетов доступен в архиве Debian.

Обратите внимание на страницу статуса Debian Edu.

При обновлении с Debian Edu 8 Jessie вам следует ознакомиться с соответствующей главой руководства Debian Edu.

Информацию об установке можно найти в соответствующей главе руководства Debian Edu.

После установки вам следует выполнить эти первые шаги.

Самую свежую версию руководства по Debian Edu Stretch на английском языке можно найти на вики-страницах Debian Edu. Руководство было полностью переведено на немецкий, французский, итальянский, датский, нидерландский, норвежский книжный и японский языки. Существует частично переведённая версия на испанском языке. Доступен обзор наиболее свежих переведённых версий руководства.

Дополнительную информацию о Debian 9 Stretch можно найти в информации о выпуске и в руководстве по установке; см. https://www.debian.org/.

О Debian

Проект Debian — объединение разработчиков свободного программного обеспечения, которые жертвуют своё время и знания для создания абсолютно свободной операционной системы Debian.

Контактная информация

Более подробную информацию вы можете получить на сайте Debian https://www.debian.org/, либо отправив письмо по адресу <press@debian.org>.