Завершается конференция DebConf17 в Монреале, анонсированы даты проведения DebConf18

12 Августа 2017

Сегодня, в субботу, 12 августа 2017 года подошла к концу ежегодная конференция разработчиков и участников Debian. Более 405 человек со всего мира посетили нашу конференцию (см. групповую фотографию DebConf17), прошло 169 мероприятия, включая 89 докладов, 61 дискуссионных сессий или BoF, 6 семинаров и 13 других событий. Конференция DebConf17 была признана успешной.

Особо выделяются DebCamp со 117 участниками, Открытый день, в течение которого были предложены мероприятия, интересные более широкой аудитории, доклады приглашённых докладчиков (Дэб Николсон, Мэтью Гаррет и Кэтрин Саттер), традиционное выступление Лидера Проекта (Bits from the DPL), короткие доклады и живые демонстрации, а также анонс конференции DebConf следующего года (DebConf18 в Синьчжу, Тайвань).

Расписание конференции обновлялось каждый день для учёта 32 незапланированных мероприятия, которые были предложены участниками по ходу конференции.

Для тех, кто не смог посетить конференцию, мы записали выступления и семинары, а также вели живую трансляцию, видеозаписи доступны на веб-сайте архива встреч Debian. В ходе многих сессий также было возможно удалённое участие через IRC или совместное редактирование общего документа.

Веб-сайт DebConf17 останется активным с целью архивирования, на нём размещены ссылки на презентации и видеозаписи докладов и других мероприятий.

В следующем году DebConf18 пройдёт в Синьчжу, Тайвань с 29 июля по 5 августа 2018 года. Это будет первый DebConf в Азии. Перед DebConf местные организаторы снова проведут DebCamp (с 21 июля по 27 июля), специальную сессию для интенсивной работы по улучшению дистрибутива, а также организуют Открытый день 28 июля 2018 года, нацеленный на более широкую аудиторию.

Организаторы DebConf придерживаются принципов безопасности и дружелюбия для всех участников. Для получения подробностей об этом ознакомьтесь с Кодексом поведения DebConf и Кодексом поведения Debian.

Проект Debian благодарен многочисленным спонсорам за поддержку DebConf17, в особенности платиновым спонсорам Savoir-Faire Linux, Hewlett Packard Enterprise и Google.

О Debian

Проект Debian был основан в 1993 году Иэном Мёрдоком, как по-настоящему свободный общественный проект. С тех пор Проект вырос и стал одним из самых крупных и влиятельных проектов с открытым исходным кодом. Тысячи добровольцев со всего мира работают вместе, чтобы создавать и поддерживать программное обеспечение Debian. Доступный на 70 языках и поддерживающий огромное число компьютерных архитектур, Debian называет себя универсальной операционной системой.

О DebConf

DebConf является конференцией разработчиков Проекта Debian. В дополнение к обширному количеству выступлений, касавшихся как технических, так и важных социальных тем, а также обсуждений политики Проекта, DebConf предоставляет разработчикам, участникам и всем заинтересованным возможность лично встретиться друг с другом и более тесно поработать вместе. Конференция проводится ежегодно с 2000 года в таких разных местах как Шотландия, Аргентина, Босния и Герцоговина. Дополнительная информация о DebConf доступна по адресу https://debconf.org.

О Savoir-faire Linux

Savoir-faire Linux — расположенная в Монреале и имеющая офисы в Квебеке, Торонто, Париже и Лионе компания, занимающаяся разработкой Свободного ПО и ПО с открытым исходным кодом. Она предлагает решения по интеграции Linux и другого Свободного ПО, которые позволяют клиентам компании получить производительность, гибкость и независимость. Компания активно участвует во многих проектах Свободного ПО, а также предоставляет зеркала для Debian, Ubuntu, Linux и других проектов.

О Hewlett Packard Enterprise

Hewlett Packard Enterprise — одна из крупнейших компаний во всём мире. Она предоставляет широкий спектр продуктов и услуг, включая серверы, хранилища, сетевое оборудование, услуги консалтинга и поддержки, программное обеспечение и финансовые услуги.

Кроме того, HPE является партнёром Debian по разработке, и предоставляет оборудование для разработки переносов, зеркала Debian и другие службы Debian.

О Google

Google — одна из крупнейших технологических компаний во всём мире. Она предоставляет широкий спектр связанных с Интернет услуг и продуктов, включая технологии онлайн-рекламы, поиска, облачных вычислений, программное обеспечение и оборудование.

Google участвует в поддержке Debian путём спонсорской помощи конференции DebConf на протяжении более чем десяти лет на золотом уровне, начиная с DebConf12, и на платиновом уровне в ходе DebConf17.

Контактная информация

Более подробную информацию вы можете получить на веб-сайте DebConf17 https://debconf17.debconf.org/, либо отправив письмо по адресу <press@debian.org>.