Организация Handshake пожертвовала Debian $300,000

29 Марта 2019

В 2018 году Проект Debian получил пожертвование в $300,000 от Handshake, организации, разрабатывающей экспериментальную одноранговую систему корневых доменных имён.

Это значительное финансовое пожертвование поможет Debian в реализации плана по замене оборудования, разработанного командой системных администраторов Debian, обновления серверов и других компонентов, что позволит сделать инфраструктуру Проекта для разработки и для взаимодействия в сообществе более надёжной.

Выражаем глубокую и искреннюю благодарность Handshake Foundation за их поддержку Проекта Debian. — говорит Крис Лэмб, Лидер Проекта Debian. Подобный вклад позволяет большому числу участников со всего мира работать вместе над нашей общей целью по разработке полностью свободной универсальной операционной системы.

Handshake представляет собой децентрализованный, цензуростойкий протокол присваивания доменных имён, совместимый с DNS, при использовании которого каждый узел участвует в проверке и обслуживании корневых зон, что служит цели создания альтернативы существующим удостоверяющим центрам.

Проект Handshake, его спонсоры и участники считают свободное ПО и ПО с открытым исходным кодом ключевой частью основ сети Интернет и их собственного проекта, поэтому они решили внести вклад в свободное ПО, пожертвовав $10,200,000 различным разработчикам и проектам, а также некоммерческим организациям и университетам, поддерживающим разработку свободного ПО.

Большое спасибо, Handshake, за вашу поддержку!

О Debian

Проект Debian — объединение разработчиков свободного программного обеспечения, которые жертвуют своё время и знания для создания абсолютно свободной операционной системы Debian.

Контактная информация

Более подробную информацию вы можете получить на сайте Debian https://www.debian.org/, либо отправив письмо по адресу <press@debian.org>.