Debian Edu / Skolelinux Buster — полное Linux-решение для вашей школы

07 Июля 2019

Вам приходится администрировать компьютерную лабораторию или всю школьную сеть? Вам хотелось быть установить серверы, рабочие станции и ноутбуки, которые бы затем работали совместно? Вам нужны стабильность Debian и предварительно настроенные сетевые службы? Вы хотите иметь веб-инструмент для управления системами и несколькими сотнями или даже большим числом учётных записей пользователей? Спрашивали ли вы себя о том, могут ли и как могут использоваться для этого более старые компьютеры?

Тогда Debian Edu для вас. Сами учителя или же сотрудники технической поддержки могут установить полное многопользовательское обучающее окружение из нескольких компьютеров всего за пару дней. Debian Edu поставляется с сотнями заранее настроенных приложений, но вы всегда можете добавить дополнительные пакеты из Debian.

Команда разработки Debian Edu с радостью объявляет о выпуске Debian Edu 10 Buster, системы Debian Edu / Skolelinux на основе Debian 10 Buster. Попробуйте его и свяжитесь с нами (<debian-edu@lists.debian.org>), это поможет нам сделать его ещё лучше.

О Debian Edu и Skolelinux

Debian Edu, также известный как Skolelinux, является дистрибутивом Linux на основе Debian, он из коробки предоставляет полностью настроенное окружение для школьной сети. Сразу же после установки школьный сервер запускает все службы, которые требуются для школьной сети, и ожидает добавления пользователей и машин через комфортный веб-интерфейс GOsa². Подготавливается окружение сетевой загрузки, поэтому после изначальной установки основного сервера с компакт-диска / DVD / BD или USB-носителя все остальные машины можно установить по сети. Более старые компьютеры (даже те, которым десять или около того лет) могут использоваться в качестве тонких LTSP-клиентов или бездисковых рабочих станций, загрузка которых будет производиться по сети вообще без установки и настройки. Школьный сервер Debian Edu предоставляет базу данных LDAP и службу аутентификации Kerberos, централизованные домашние каталоги, DHCP-сервер, веб-прокси и множество других служб. Система для настольных компьютеров содержит более 60 пакетов с образовательным ПО, а ещё большее их число доступно из архива Debian. Школы могут выбрать любое окружение рабочего стола, доступны Xfce, GNOME, LXDE, MATE, KDE Plasma и LXQt.

Новые возможности Debian Edu 10 Buster

Ниже приводятся некоторые пункты из информации о выпуске Debian Edu 10 Buster, на основе Debian 10 Buster. Полный список, включающий в себя более подробную информацию, является частью соответствующей главы руководства по Debian Edu.

Загрузка, шаги установки и руководство

Доступны отдельные образы компакт-дисков с сетевым установщиком для 64-битных и 32-битных ПК. 32-битные образы требуются лишь в редких случаях (для ПК старше 12 лет). Образы можно загрузить по следующим адресам:

Кроме того, доступны расширенные BD-образы (объёмом более 5 ГБ). С их помощью можно настроить всю сеть Debian Edu без подключения к сети Интернет (образ содержит все окружения рабочего стола и все языки, поддерживаемые Debian). Эти образы можно загрузить по следующим адресам:

Образы можно проверить, используя подписанные контрольные суммы, размещённые в каталогах загрузки.
Как только вы загрузите образ, вы можете проверить, что

Дополнительную информацию о том, как это сделать, можно найти в руководстве по проверке.

Debian Edu 10 Buster полностью построен на основе Debian 10 Buster; поэтому исходный код для всех пакетов доступен из архива Debian.

Обратите внимание на страницу статуса Debian Edu Buster. Там можно найти актуальную информацию о Debian Edu 10 Buster, включающую инструкции по использованию rsync для загрузки ISO-образов.

При обновлении с Debian Edu 9 Stretch сначала ознакомьтесь с соответствующей главой руководства по Debian Edu.

Информацию об установке ищите в соответствующей главе руководства по Debian Edu.

После установки вам следует сделать эти первые шаги.

За последней версией руководства по Debian Edu Buster обращайтесь к вики Debian Edu. Руководство было полностью переведено на немецкий, французский, итальянский, датский, нидерландский, норвежский букмол и японский языки. Частичные переводы имеются для испанского и упрощённого китайского языков. Доступен обзор наиболее свежих переводов руководства.

Дополнительную информацию о Debian 10 Buster можно найти в информации о выпуске и руководстве по установке; см. https://www.debian.org/.

О Debian

Проект Debian — объединение разработчиков свободного программного обеспечения, которые жертвуют своё время и знания для создания абсолютно свободной операционной системы Debian.

Контактная информация

Более подробную информацию вы можете получить на сайте Debian https://www.debian.org/ либо отправив письмо по адресу <press@debian.org>.