Еженедельные новости Debian - 16 Сентября 2003

Приветствуем вас в 37-м в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Сразу несколько наших читателей отметили, что первым аппаратным аудиоплеером, поддерживающим формат Ogg/Vorbis, является NeurosAudio, продающийся уже несколько месяцев. Производитель также поддерживает одного из главных разработчиков Ogg, и кроме того, выпускает программный менеджер синхронизации для GNU/Linux positron, пакет которого уже включён в состав Debian.

Чересчур много версий Tcl? Андреас Ротман (Andreas Rottmann) поинтересовался, почему в архиве присутствуют четыре различных версии среды программирования Tcl (8.0, 8.2, 8.3 и 8.4). Мэтью Палмер (Matthew Palmer) объяснил, что Tcl не вполне обратно совместима. Поэтому некоторые пакеты не запускаются или не собираются с новыми версиями языка.

Положение дел с переносом пакетов в тестируемый дистрибутив. Петер Райнхолдцен (Petter Reinholdtsen) сообщил, что перенос пакетов в тестируемый дистрибутив значительно замедлился. По крайней мере отчасти это вызвано большой загрузкой buildd на архитектуре mips. Колин Уотсон (Colin Watson) указал, что причина в glibc 2.3.2 и что есть неплохие шансы на решение проблемы в ближайшее время.

Вторая редакция Woody. Опубликован официальный анонс, с информацией о текущем состоянии второй редакции Debian woody (3.0r2). В неё планируется включить около 130 обновлений, связанных с безопасностью, появившихся после выпуска первой редакции. Комментарии следует отправлять непосредственно Joey.

В Debian нет дуэтов банджо. Одни из наиболее неожиданных сообщений в списке debian-devel за последние несколько лет — это повторяющиеся вопросы от разных людей о том, где можно взять ноты для дуэтов банджо. Несколько подписчиков списка выразили желание помочь интересующимся в их поисках. Джим Пенни (Jim Penny) назвал это Эффектом дуэта банджо и объяснил, что это происходит из-за концептуального недостатка Google, сохраняющего навсегда все индексированные страницы. Google направляет пользователей, желающих получить ноты, на страницы Debian, и сам факт запроса укрепляет Google во мнении, что Debian — это то самое место, где можно их найти.

Критерии включения пакета в Debian. Адам Кессель (Adam Kessel) спросил, существуют ли критерии того, что пакет может быть включён в Debian, помимо условий DFSG. Стив Лангашек (Steve Langasek) объяснил, что вряд ли Debian захочет помешать разработчику, желающему сопровождать некоторое программное обеспечение, если оно распространяется свободно и в соответствии с законом. Маной Сривастава (Manoj Srivastava) добавил, что если разработчик потратил своё время и свои силы на создание пакета и согласование его с политикой, то до тех пор, пока Debian может законно распространять этот пакет, он будет это делать.

Альтернатива GNU FDL. Воутер Ферхельст (Wouter Verhelst) подготовил черновик лицензии на документацию, призванной сохранить дух Лицензии свободной документации GNU (GNU Free Documentation License, FDL), но являющейся, как он полагает, свободной в терминах DFSG. Брэнден Робинсон (Branden Robinson) не уверен в том, что точно знает цели FDL и считает, что более эффективно было бы сформулировать их перед составлением текста.

Лицензия Attribution-ShareAlike. Джон Гоэрзен (John Goerzen) спросил, является ли лицензия Attribution-ShareAlike License Creative Commons свободной в терминах DFSG. Его собственный анализ показал, что она удовлетворяет каждому требованию DFSG. Брэнден Робинсон (Branden Robinson) согласился с этим, но предупредил, что лицензии должны подвергаться более тщательному изучению, чтобы убедиться в том, что они не являются несвободными, нарушая какое-либо требование DFSG. Флориан Ваймер (Florian Weimer) считает, что ответ зависит от того, применима ли лицензия к формату документации, пригодному для редактирования.

Новости о системе отслеживания пакетов. Рафаэль Херцог (Raphaël Hertzog) сообщил о новой возможности, несколько месяцев назад внесённой в Систему отслеживания пакетов (Package Tracking System, PTS). Теперь можно добавлять на web-страницу конкретного пакета PTS дополнительную информацию. PTS содержит много полезных ссылок (BTS, статистика QA, контактная информация, состояние переводов DDTP, журналы buildd) и накапливает много другой информации из различных источников. На данный момент подписаны около 3000 пользователей с 1500 различных адресов. Доставляется информация о 1650 различных пакетов исходного кода.

DebConf 4 в Бразилии. Карлос Лавиола (Carlos Laviola) сообщил, что четвёртая Конференция Debian пройдёт в Порту-Алегри, Бразилия. Бразилия исключительно активно участвует в движении Свободного ПО, но была очень представлена на прошлых конференциях Debian. Конференцию планируется провести за несколько дней до или через несколько дней после форума Fórum Internacional de Software Livre (Международный форум Свободного ПО), чтобы разработчики Debian могли посетить оба мероприятия.

Усовершенствования в системе отслеживания ошибок. Колин Уотсон (Colin Watson) сообщил о новом теге fixed-upstream, призванном заменить старый неверно использовавшийся тег pending. Он должен отмечать ошибки, которые были исправлены автором исходного кода, и сопровождающий пакета ждёт выхода нового выпуска. Новый атрибут owner ("хозяин") позволяет командам сопровождения пакетов лучше разделить обязанности. Если атрибут установлен, по заданному адресу отправляются все те же сообщения, которые получает сопровождающий пакета.

Установка sarge посредством debian-installer. Себастьян Ли (Sebastian Ley) сообщил, что команда разработки debian-installer отладила процесс сборки образов системы установки. Они также свели воедино документ howto, пошагово описывающий процесс установки sarge. В то же время команда разработки компакт-дисков Debian переработала iso-образы для сетевой установки sarge посредством новой программы установки.

Сопровождение пакетов с помощью Subversion. Эдуард Блох (Eduard Bloch) сопровождает пакет svn-devscripts, содержащий инструменты, помогающие создавать и сопровождать пакеты Debian в большом репозитории Subversion. Джой Хесс (Joey Hess), тем не менее, встретился с некоторыми проблемами в реализации и предложил улучшения скриптов. Грэхем Вильсон (Graham Wilson) сообщил также о другом способе импортирования архива исходного кода нового выпуска программы.

Опрос о Debmirror. Госвин фон Бредерлов (Goswin von Brederlow) хотел бы узнать, каким образом люди используют пакет debmirror для зеркалирования определённых частей архива Debian. Он переписал большую часть debmirror в попытке сделать код более ясным и добавить гибкости используемому методу загрузки. Теперь ему нужны данные для разработки системы конфигурации.

Использование правильных зависимостей на стадии сборки. Джой Хесс (Joey Hess) обнаружил нестыковку в политике в части зависимостей на стадии сборки. Воутер Ферхельст (Wouter Verhelst) объяснил, что Build-Depends и Build-Depends-Indep появились для облегчения автоматической сборки пакетов и предложил переписать соответствующий абзац политики.

Рабочий лагерь системы установки Debian. В списке рассылки debian-boot опубликовано приглашение на 8-ю встречу разработчиков Linux в Ольденбурге, поскольку в её рамках пройдёт лагерь debian-installer debcamp. Встреча состоится в последние выходные сентября в Ольденбурге, Германия. Несколько разработчиков, работающих над системой установки Debian, уже заявились.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в нестабильный архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 17 пакетов. Всего сейчас 212 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Matt Black и Martin 'Joey' Schulze.