Еженедельные новости Debian - 24 Февраля 2004

Приветствуем вас в восьмом за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Наконец, мы можем послать электронное сообщение, используя код Морзе. International Telecommunications Union присвоил код символу "@" (. - - . - .). Андреас Барт (Andreas Barth) сообщил, что после недавней загрузки новой версии пакета tar 16 пакетов стали неработоспособными. На данный момент ошибка уже исправлена.

Сохранение данных RRD и файлов графиков. Жан-Мишель Кельбер (Jean-Michel Kelbert) спросил, где следует располагать файлы RRD. Как он указал позднее, поскольку пересобрать файлы RRD без потери данных невозможно из-за архивации старых частей журналов событий, их нельзя размещать в /var/cache. Тем не менее, поскольку файлы графиков создаются из файлов данных, именно в /var/cache, их и надо размещать.

Исследование новой лицензии XFree86. Брэнден Робинсон (Branden Robinson) проанализировал условия новой лицензии XFree86 версий 4.4 и более высоких. Он заключил, что изменение проектом XFree86 Project, Inc. лицензии приведёт к тому, что исходный код XFree86 станет несовместим с GPL по многим пунктам. Кейт Паккард (Keith Packard) сказал, что у него есть стойкое желание создать программный комплекс на freedesktop.org из полностью свободного в смысле DFSG программного обеспечения.

Конец срока действия патента на GIF/LZW. Роланд Стигг (Roland Stigge) спросил, можно ли ещё ожидать выпуска sarge до 7 июля 2004. В противном случае можно начать подготовку к переносу пакетов, содержащих код, реализующий патентованный алгоритм GIF/LZW, из несвободной и добавочной секций в основную. В этот день заканчивается срок действия патента US4558302 во всём мире.

Репортаж с Solutions Linux. Жюльен Блаш (Julien Blache) опубликовал репортаж о французской выставке-конференции Solutions Linux этого года. У стенда Debian в павильоне .Org прошла встреча нескольких разработчиков Debian. Одна французская сетевая радиостанция взяла интервью о Debian в целом и предстоящем выпуске sarge. Количество посетителей стенда также было больше, чем в прошлые годы.

Отчёт о работе над выпуском. Колин Уотсон (Colin Watson) опубликовал новый отчёт о проделанной работе по выпуску sarge с 1 декабря. Он сообщил об усовершенствованиях, внесённых в debian-installer, о том, что GNOME 2.4 и KDE 3.1.5 попали в тестируемый дистрибутив, и что XFree86 4.3 недавно загружен в нестабильный дистрибутив. Важнейшей из оставшихся задач является завершение работы над системой установки и перенос её на оставшиеся архитектуры. Кроме того, в пакетах тестируемого дистрибутива всё ещё остаётся 350 ошибок, блокирущих выпуск. Это не совсем то, что мы можем назвать стабильным выпуском.

Чисто 64-битный перенос на AMD64? Джон Гоэрзен (John Goerzen) предложил оставить перенос на архитектуру AMD64 полностью 64-битным. Когда инфраструктура работы с многоархитектурным переносом, наконец, будет готова, разработчики переноса смогут создать многоархитектурную платформу, поддерживая в то же время чисто 64-битную среду. Джош Хансен (Josh Hansen) добавил, что оба варианта будут разрабатываться до тех пор, пока найдутся люди, желающие тратить на них своё время.

Пакеты Mozilla Firefox. Эрик Дорланд (Eric Dorland) сообщил, что он загрузил на серверы пакеты Mozilla Firefox 0.8. Поскольку пакет был переименовал (пакет ранее назывался phoenix, затем — firebird), в архиве он появится примерно через неделю. Для заинтересованных лиц и просто нетерпеливых людей он скопировал эти файлы на people.debian.org.

Перенос страниц руководств в несвободную секцию? Недавно произошло существенное изменение в исходных файлах проекта man-pages. В версии 1.65 в пакет включены страницы руководств стандарта POSIX. В информации об авторских правах на них не упоминается о распространении и модификации, но по словам сопровождающего исходного пакета, модификация явно запрещена. Поскольку это сделало бы несвободным весь пакет, эти части были из него своевременно удалены.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Matt Black и Martin 'Joey' Schulze.