Новости проекта Debian - 28 Марта 2011

Мы рады представить пятый в 2011 году выпуск информационного бюллетеня для сообщества Debian — «Новости проекта Debian». В этом номере:

Обновление Debian: вышел 6.0.1

Вышло первое обновление для Debian 6.0 (кодовое имя «Squeeze»). Это обновление в основном вносит исправления проблем безопасности в стабильном релизе, а также исправления некоторых серьёзных проблем.

DebConf12 пройдёт в Никарагуа

Комитет DebConf объявил о том, что DebConf12, конференция разработчиков Debian в 2012 году, будет проходить в Манагуа, Никарагуа. Другим предлагаемым местом проведения был город Белу-Оризонти, Бразилия. Подробности смотрите на wiki организаторов.

Запущен проект Debian Derivatives Exchange

Stefano Zacchiroli и Matt Zimmerman начали новый проект, названный Debian dErivatives eXchange project (DEX). Основной целью проекта является уменьшение технических различий между Debian и его производными. Первая такая группа — Ubuntu DEX Team, которая стремится интегрировать в Debian пакеты и изменения доступные в Ubuntu. Ожидается скорое появление группы gNewSense DEX Team.

Проект Debian приглашает все дистрибутивы, основанные на Debian, и другие проекты присоединиться к проекту DEX и работать сообща.

Информация от Debian Installer Team

Otavio Salvador прислал информацию от Debian Installer Team, в которой подведены итоги изменений, произошедших в команде с момента выхода «Squeeze» (как например переход с Subversion на Git), и намечены планы команды насчёт «Wheezy» (среди прочих, больше возможностей для netcfg: поддержка WPA для беспроводных сетей, IPv6, поддержка инфраструктуры сетей VLAN, и определение соединения). Значительная часть письма отведена просьбе о помощи: подходящий момент, чтобы присоединиться к команде и внести свой вклад именно сейчас, в начале нового цикла разработки.

Краткие итоги недавних событий в подготовке DebConf11

Vedran Omeragic написал в блоге о недавних событиях в подготовке DebConf11. Закончена разработка официального сайта DebConf11, содержащего много информации для тех, кто хочет принять участие в проходящей в этом году конференции разработчиков Debian. Другим важным шагом (в ходе встречи, прошедшей 22 февраля) было установление уровней спонсорства, немного изменившихся по сравнению с прошлым годом, и создание трёх видов брошюр для спонсоров. Имеются также пояснения по визовому режиму в Боснии: вся необходимая информация может быть найдена на соответствующей странице wiki. В конце сообщения Vedran перечислил следующие шаги: открытие регистрации, работа по поиску наилучших маршрутов для участников, поиски спонсоров и подготовка рекламной продукции. Вы можете связаться с командой организаторов DebConf11 в их списке рассылки debconf11-localteam@lists.debconf.org.

Список рассылки Debian -offtopic

Вам хотелось когда-нибудь поговорить о вещах, не связанных с Debian или вообще не относящихся к компьютерам, с другими пользователями или разработчиками Debian? В рассылке debian-user для этого в заголовок сообщения добавляют «[OT]» («[оффтопик]» в аналогичной русскоязычной рассылке — debian-russian).

К сожалению, это может раздражать других подписчиков, особенно в таких больших списках рассылки, как debian-user. Поэтому, благодаря Holger Levsen и проекту Debian Community, был создан список рассылки d-community-offtopic.

Эта рассылка, как и большинство других рассылок Debian, открыта для всех. Так что всё, что вам необходимо сделать, это отправить копию письма (поле «CC:») в эту рассылку и в поле «Reply-To» указать её название. Тогда любой желающий узнает, что обсуждение переместилось в эту рассылку. Удачи, и уважайте друг-друга!

Новые интервью в подкасте «This week in Debian»

После выпуска прошлого номера бюллетеня «Новости проекта Debian» в подкасте «This week in Debian» опубликовано два новых интервью: с Joe Shields из команды Debian Mono, и с Jonathan Nadeau, рассказавшем о Debian и Northeast GNU/Linux Fest.

Другие новости

Michael Gilbert сообщил о выходе первого неофициального ежемесячного среза Debian «testing». Релиз доступен в виде маленьких ISO-образов для архитектур i386 и amd64.

Alexander Reichle-Schmehl сообщил, что видео с церемонии Linux New Media Award, на котором он и Meike Reichle получают две награды от имени проекта Debian, наконец-то доступно онлайн.

Как сообщает Ana Guerrero в своём письме, завершается приём предложений проектов для «Google Summer of Code» (GSoC). Как вы возможно знаете, Debian снова был принят в этом году в качестве организации-ментора для GSoC. Сегодня открыт приём предложений от студентов, но нам по-прежнему недостаёт предложений проектов и менторов: идеи можно найти на странице проектов прошлого года или просто придумать проект в своей команде и предложить его.

Новые участники Debian

9 человек начали сопровождать пакеты с момента выхода прошлого выпуска бюллетеня «Новости проекта Debian». Добро пожаловать, Vincent Cheng, Rodolfo García Peñas, Guillaume Mazoyer, Fernando Mercês, Daniel Thomas, Christo Buschek, Jean Schurger, Manu Garg и Vasudev Kamath в наш проект!

Важные рекомендации по безопасности Debian

Команда Debian Security Team недавно выпустила бюллетени для следующих пакетов: proftpd-dfsg, chromium-browser, libcgroup, libvirt, php5, maradns, quagga, tex-common, iceape, iceweasel, wireshark, apache2, nss и imp4. Внимательно прочитайте их и примите соответствующие меры.

Команда Debian Backports Team выпустила бюллетени для следующих пакетов: subversion и iceweasel. Внимательно прочитайте их и примите соответствующие меры.

Команда Debian Stable Release Team опубликовала сообщения об обновлении следующих пакетов: clamav и tzdata. Внимательно прочитайте их и примите соответствующие меры.

Команда Debian Volatile Team опубликовала сообщение об обновлении пакета tzdata. Внимательно прочитайте его и примите соответствующие меры.

Учтите, что это лишь наиболее важные сообщения за последние недели. Если вы хотите получать своевременные сообщения о новых рекомендациях по безопасности от команды безопасности Debian (Security Team), подпишитесь на рассылку debian-security-announce (и на отдельную рассылку debian-backports-announce и рассылку debian-stable-announce или рассылку debian-volatile-announce, для «Lenny», прошлого стабильного дистрибутива) для оповещений.

Новые и интересные пакеты

Следующие пакеты были недавно добавлены в архив нестабильной ветки Debian (среди прочих):

Пакеты, требующие доработки

В настоящее время 330 пакетов без сопровождающего и 149 пакетам нужен новый сопровождающий: пожалуйста, посмотрите полный список пакетов, для которых нужна ваша помощь.

Хотите продолжить читать DPN?

Пожалуйста, помогите нам в создании этого бюллетеня. Нам по-прежнему нужно больше добровольцев, наблюдающих за сообществом Debian и сообщающих о том, что происходит. Пожалуйста, посмотрите страницу содействия проекту, чтобы узнать как помочь. Вы также можете помочь, участвуя в переводе. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу debian-publicity@lists.debian.org или debian-l10n-russian@lists.debian.org.


Чтобы получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск новостей проекта Debian составили: Alexander Reshetov, Andrei Popescu, Alexander Reichle-Schmehl, Francesca Ciceri и Jeremiah C. Foster.
Перевели Alexander Reshetov и команда Debian L10N Russian.