Еженедельные новости Debian - 14 Января 2003

Приветствуем вас во втором в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Похоже, переход к новой версии GCC, о котором мы сообщили в предыдущем выпуске, идёт нормально. В обсуждении KDE 3 и Debian случайно был создан новый глагол. В письме было сказано, что KDE 3 скоро выsidится. Так формируется элитарный диалект Debian.

Примечание переводчика: оригинальное звучание шутки см. в английском тексте выпуска.

События в SPI. Нильс Лонер (Nils Lohner) ушёл в отставку с поста президента организации Software in the Public Interest (SPI). Новым вице-президентом стал Эан Шуслер (Ean Schuessler). SPI предоставляет юридическое и финансовое обеспечение нескольким проектам в области Свободного ПО, в том числе Debian. На последнем совещании Правления было принято Положение о комиссии по Уставу. Джон Гоэрзен (John Goerzen) возглавил эту комиссию, задачей которой является пересмотр Устава SPI. Нужны три добровольца, желающие занять свободные места. Кроме того, открыты выборы на три вакантных места в Правлении SPI. Голосовать могут члены организации. Как всегда, SPI приглашает заинтересованных людей стать новыми членами.

Интервью: Оправдано ли название Linux? (Living up to the Linux name). Сэм Варгезе (Sam Varghese) из The Age взял на этой неделе интервью у одного из членов Команды по связям с прессой Debian. Сэм спрашивал о ключевых отличиях между Debian и другими дистрибутивами, какова мотивация разработчиков Debian, если они не получают за это денег, сильной или слабой стороной является организация цикла выпусков, и об ожиданиях на будущее проекта Debian.

Снимки экрана в процессе установки. Команда по связям с прессой Debian недавно получила просьбу от Personal Computer World, английского журнала, посвящённого персональным компьютерам, прислать снимки экрана при установке woody. Торстен Саутер (Thorsten Sauter) любезно создал несколько изображений в формате PNG, демонстрирующих все важные шаги установки системы woody.

Доступны компакт-диски обновления до 3.0r1. Серьёзные аппаратные проблемы на этих выходных привели к некоторой задержке, но, наконец, Стив Мак-Интир (Steve McIntyre) собрал образы компакт-дисков обновления с Debian 3.0 до 3.0r1. Теперь образы можно получить с помощью jigdo и файлов шаблонов.

Возможный перенос Debian на платформу x86-64. Барт Трояновски (Bart Trojanowski) выразил интерес в начале работы над переносом Debian на обещанную AMD архитектуру x86-64. Ожидается, что новый 64-битный процессор AMD сможет выполнять одновременно 32-битные и 64-битные вычисления. Майкл Бэнк (Michael Banck) обсудил возможность получения доступа к аппаратному обеспечению x86-64 с представителем AMD по связям с сообществом Открытого исходного кода, однако условия в данный момент содержат строгое NDA, и потому неприемлемы для Debian.

Система управления пакетами Itsy. Джош Наринс (Josh Narins) поинтересовался, насколько старое аппаратное обеспечение до сих пор работает под управлением Debian. После того, как несколько человек описали старые машины с 486 и 386 процессорами, всё ещё работающие с Debian, обсуждение переключилось на медленную работу dpkg при ограниченных ресурсах. После этого Джош нашёл Систему управления пакетами Itsy (Itsy Package Management System, iPKG). iPKG призвана быть настолько похожей на систему управления пакетами Debian, насколько это возможно, и поддерживает формат пакетов .deb. Тем не менее, iPKG не требует значительных ресурсов и приспособлена для установки GNU/Linux на компьютеры с маленьким объёмом памяти, например, карманные.

Возможно ли отозвать лицензии Свободного ПО? Недавно на Advogato обсуждался вопрос о законности отзыва разработчиками таких лицензий, как Универсальная общественная лицензия GNU (GNU General Public License, GPL). Также обсуждалось значение (если оно имеется) законодательства о договорах в надзоре и регулировании лицензий, а также вечно ли действие лицензий Свободного ПО. Ситуация в этой области неоднозначна, хотя похоже, что ответы на эти вопросы зависят от юрисдикции разработчиков. Было сделано обращение с просьбой дополнить текст GPL более ясным освещением этих вопросов.

Проблема с кодировкой web-страниц. Томохиро Кубота (Tomohiro Kubota, 久保田智広) обнаружил тяжёлую проблему с не-ASCII-символами на автоматически генерируемых многоязычных web-страницах, где используются многобайтные кодировки (такие как ISO-2022-JP для японского языка или EUC-KR для корейского). Он отметил, что ISO-8859-1 — такая же локальная кодировка, как KOI8-R и EUC-JP (они конфликтуют друг с другом) и поэтому, не должна использоваться, если для страницы задана другая кодировка. Вместо этого все не-ASCII-символы должны кодироваться как HTML-представления спецсимволов.

Ядро без поддержки Ext2? Марчел Колая (Marcel Kolaja) написал, что конфигурация ядра для i386 и ядра, оптимизированного для i686, различаются в части поддержки второй расширенной файловой системы (Ext2). Во второй из этих конфигураций она скомпилирована в виде модуля. Джосселин Моуэтт (Josselin Mouette) и Дэниэль Якобовиц (Daniel Jacobowitz) объяснили, что это не ошибка, а задуманное свойство. Ядро загружает в память виртуальный диск с модулями. В Linux 2.6 initrd будет заменён на initramfs.

Изменение нумерации выпусков Debian. Скотт Джеймс Ремнант (Scott James Remnant) предложил изменить схему нумерации выпусков, поскольку он полагает, что следующий выпуск Debian также будет содержать важные изменения. Поэтому он должен называться Debian 4 (sarge), а не Debian 4.0 (sarge). Мартин Михльмаер (Martin Michlmayr) добавил, что одной из важнейших вещей, которые надо помнить при выдвижении предложений изменить что-либо, что видят все пользователи, является то, что следует быть консервативным.

Новый виртуальный пакет dns-server? Тони Мюллер (Toni Mueller) предложил создать один или два виртуальных пакета для серверов имён. Он отметил, что Debian содержит несколько серверов, и они лишь частично конфликтуют между собой. Майкл Пуль (Michael Poole) спросил, почему пакеты должны конфликтовать, если они могут быть установлены одновременно и лишь нуждаются в отдельном конфигурировании.

Установка Woody на Vaio Laptop Роджер Липскомб (Roger Lipscombe) написал заметку о том, как он устанавливал Debian 3.0 (Woody) на свой портативный компьютер Vaio SRX87. Поскольку этот компьютер поставляется с приводом DVD-ROM на основе технологии fireware, которая в данный момент не поддерживается процессом установки, ему пришлось прибегнуть к установке по сети, используя PXE для сетевой загрузки.

Создание .deb файлов .deb. Стив Троготт (Steve Traugott) хотел бы знать, существует ли инструмент для упаковывания пакета Debian, требуемых для него пакетов, и связанных изменений базы данных debconf в один архив. Он пытается реализовать способ, описанный в следующем руководстве по администрированию. Существующий инструмент apt-zip не имеет достаточной функциональности.

История radiusd-freeradius. Чад Миллер (Chad Miller) описал текущее состояние radiusd-freeradius. Для предотвращения попадания этого пакета в woody было составлено фиктивное сообщение об ошибке, но, к сожалению, сообщение не было удалено после выпуска и поскольку сопровождающий не уделял достаточно внимания, пакет был удалён из тестируемого и нестабильного дистрибутивов во время обещанного массового удаления. Пакет не может быть снова добавлен, поскольку он косвенно ссылается на libssl, но лицензирован под GNU GPL. Тем не менее, некоторые люди создали и сопровождают собственные пакеты radiusd-freeradius.

CUPS и SSL. Джефф Ликвиа (Jeff Licquia) связался с разработчиками GNU TLS и обсудил с ними вопрос о том, могут ли условия лицензирования библиотеки совместимости с OpenSSL изменены на Облегченную Универсальную общественную лицензию GNU. Никос Мавроянопулос из GNU TLS ответил, что это, конечно, в воле автора, и Джефф добавил, что вероятно, он напишет собственную поддержку GNU TLS для CUPS.

Произвольные запросы удаления пакетов. Джеймс Труп (James Troup) связался с командой контроля качества (QA), поскольку хранители ftp получают всё больше запросов, требующих удаления пакетов. Тем не менее, эти запросы приходят не от сопровождающих пакетов и не от команды QA, а от случайных людей, которые часто даже не являются разработчиками. Ему очень тяжело принимать решение, удалять пакет или оставить. Будущие запросы на удаление будут обсуждаться командой QA.

Перенос OSCAR под Debian? Бенуа де Линьери (Benoit des Ligneris) спрашивает, заинтересован ли Debian в переносе OSCAR, коллекции пользовательских программ для кластеризации, в систему Debian. Имеющиеся инструменты, в основном, служат для научных вычислений. Бенуа приложил список проблем, которые нужно решить. Заинтересованные люди могут присоединиться к работе над ними.

Сборка GTK-приложений под Windows в Debian. Джеймс Майкл ДюПонт (James Michael DuPont) отправил просьбу о помощи и попросил поддержки сообщества Debian. Целью является сборка программы dia для платформы W32 при помощи Debian и кросс-компилятора MingW32. Он также предложил использовать перенос GTK под W32 для сборки графической программы установки на основе GTK и debian-installer.

Debian на X-box. Если вы всё ещё ищете хороший цифровой видеомагнитофон и платформу для "home entertainment", вам может быть интересен проект Dreamix. Его целью является добавление возможностей видеозаписи, воспроизведения аудио и видео, а также просмотра изображений, Open Source к X-box. Хотя Dreamix будет основан на Debian X-box-Linux, все необходимые библиотеки будут включены в дистрибутив образа CD, и будут автоматически запускаться при вставке CD в привод X-box DVD.

Обновлено уведомление Debian о секретности. В прошлом выпуске мы говорили об уведомлении Debian о секретности. После этого было указано, что уже существует страница отказа от ответственности относительно списков рассылки Debian, и что она может использоваться как шаблон более общего отказа или уведомления о секретности для многих других частей Debian, таких как PTS (система отслеживания пакетов), BTS (система отслеживания ошибок) и других. Любые предложения приветствуются, в том числе, выдвинутые в предшествующем потоке писем. Было выдвинуто предложение о пересмотре.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 6 пакетов. Всего сейчас 167 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Andre Lehovich, Matt Black, Andrew Shugg и Martin 'Joey' Schulze.