Еженедельные новости Debian - 04 Февраля 2003

Приветствуем вас в пятом в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Мартин Михльмаер (Martin Michlmayr) дал интервью (текст только на немецком языке) о проекте Debian. Джонатан Оксер (Jonathan Oxer) сообщил нам, что конференцию Debian Mini-Conf на прошлой неделе посетили 117 человек. Internet2 сообщили, что они побили их предыдущий рекорд скорости и переслали два DVD-фильма со средней скоростью более чем 923 мегабита в секунду.

Система скриптов Init Debian. Александр Вирт (Alexander Wirt) интересуется, почему Debian не делает различий между уровнями выполнения 3 и 5, и предлагает схему, включающую все семь уровней выполнения. Мэттью П. МакГуир (Matthew P. McGuire) упомянул об LSB, определяющем, каким образом должны использоваться уровни выполнения. Хенрик де Мораэс Хольшух (Henrique de Moraes Holschuh) не согласился с тем, что изменить систему скриптов Init достаточно легко, и указал на свою статью, где он подробно описывает действующую систему и предлагаемые им изменения.

Новый ключ архива Debian. Энтони Таунс (Anthony Towns) анонсировал ключ архива на 2003 год, используемый для подписания файлов Release в архивах main, non-US и security. Этот ключ может использоваться программой apt-check-sigs, чтобы защитить ваш apt-get от злонамеренных или уязвимых зеркал. Существуют также другие инструменты, основанные на этой программе, см. Google или архивы списка рассылки debian-security. Колин Уолтерз (Colin Walters) и ещё несколько человек работают над корректной интеграцией apt-check-sigs в apt.

Усовершенствование игр в Debian. Хвей Шенг Теох (Hwei Sheng Teoh) предложил всем разработчикам Debian, сопровождающим игры, помощь в исправлении общих проблем, связанных со звуковым сервером. Например, плохое управление звуком в нескольких играх может привести к сохранению процессов звукового сервера в памяти и после завершения работы, до предела снижая производительность процессор. Стив Кемп (Steve Kemp) также отметил постоянно возникающую проблему с играми, не обрабатывающими правильно переменные среды.

Участие пользователей в выборах Лидера Проекта. Маной Сривастава (Manoj Srivastava), Секретарь Проекта Debian, уведомил, что этом году дебаты кандидатов в Лидеры Проекта на IRC будут содержать вопросы пользователей. Обсуждение начнётся на Debian Planet, где люди могут задавать вопросы или высказывать мнения. Ведущие дебатов выберут некоторые из этих вопросов, чтобы задать их кандидатам.

Логотип Debian на виртуальных консолях. Дэн МакКомбс (Dan McCombs) написал справочное руководство по использованию linuxlogo на всех виртуальных консолях для вывода на них логотипа Debian. Мини-руководство написано лишь для развлечения, с единственной целью — чтобы ваш компьютер красиво выглядел.

OpenOffice.org 1.0.2 для Woody. Адриан Банк (Adrian Bunk) сообщил, что он перенём OpenOffice.org 1.0.2 на woody (стабильный дистрибутив), используя GCC 3.2.1, перенесённый ранее. Тем не менее, он предупреждает о том, что эти пакеты достаточно мало протестированы. Он с радостью примет любые комментарии. Версия 1.0.2 официально доступна в нестабильном дистрибутиве Debian для архитектур i386, powerpc и s390.

Голосование по новым членам Совета директоров SPI. Вичерт Аккерман (Wichert Akkerman) просил проголосовать на выборах новых членов Совета директоров Software in the Public Interest, Inc.. С 25 января по 7 февраля (UTC) полноправные члены могут принять участие в электронном голосовании. Те, кто станет полноправным членом в течение этого периода, также имеют право голоса. Все разработчики Debian, подавшие заявление, становятся полноправным членами SPI автоматически.

Использование Debian в Никарагуа. Джордж Лехнер (Georg Lehner) сообщил, что Debian распространяется в Центральной Америке. Три университета используют Debian на маршрутизаторах и серверах. Только что завершился семинар системных администраторов в самом большом университете, Nacional Autónoma de Nicaragua-Managua. Национальный инженерный университет UNI сопровождает зеркало Debian (i386), и недавно вступил в проект LinEX.

Exim 4.12 в Debian. Сандер Сминк (Sander Smeenk) сообщил, что он создал пакеты для Exim-TLS 4.12. Он пока не решился загружать их в Debian из-за проблем, которые могут возникнуть, если кто-либо, конфигурация exim-tls которого очень сложна, попытается обновить пакет. Сандер просит протестировать пакеты и сообщать об успехах и проблемах.

Удаление страницы руководства undocumented.7. Бас Зоэтекоув (Bas Zoetekouw) планирует создать сообщения об ошибках во всех пакетах, до сих пор содержащих ссылки на undocumented.7.gz. На данный момент это 693 двоичных пакета в sid. в действующей редакции политики эта страница устарела.

Кандидаты в Лидеры Проекта. После того, как Маной Сривастава (Manoj Srivastava) сообщил о начале процедуры выборов Лидера проекта, на данный момент выдвинуты кандидатуры двух разработчиков Debian. Первым из них был Моше Задка (Moshe Zadka), затем Бдале Гарби (Bdale Garbee). Брэнден Робинсон (Branden Robinson) пока не решил, будет ли он вновь выдвигать свою кандидатуру, и обратился с просьбой об особой обратной связи, ответе на длинный список вопросов.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 3 пакета. Всего сейчас 161 "осиротевший" пакет. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Thomas Bliesener, Matt Black и Martin 'Joey' Schulze.