Еженедельные новости Debian - 04 Марта 2003

Приветствуем вас в девятом в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Сегодняшний выпуск несколько короток, но следующий, наверное, будет подлиннее. Марек Хаберсак (Marek Habersak) сообщил нам о курьёзной статье, посвящённой безопасности Linux. Мы долго смеялись.

GNOME 2.2 для Debian Woody. Джеми Стрэндбог (Jamie Strandboge) сообщил на DesktopLinux.com, что он перенёс пакеты GNOME из нестабильного дистрибутива Debian на стабильный. Также перенесены пакеты Gnucash, Mozilla, Galeon и Evolution. Чтобы воспользоваться этими пакетами, вам достаточно добавить в файл sources.list всего одну строку.

Новые списки рассылки. Ананд Кумриа (Anand Kumria) анонсировал несколько новых списков для поддержки языков, помимо английского. Кроме того, стал общедоступным список рассылки deity и создан список debian-accessibility. Ранее Ананд сообщал, что в целях уменьшения количества спама в списках рассылки Debian, он установил и запустил razor и crossassassin.

Поддержка Debian на RISC-архитектурах. Эндрю Бакеридж (Andrew Buckeridge) указал, что HP, SGI, Sun и IBM поддерживают свои архитектуры, на которых работают их собственные проприетарные операционные системы. Все четыре, тем не менее, продвигают архитектуру x86 и GNU/Linux. Он спрашивает, заинтересован ли кто-либо из тех, кто работает над этими переносами, в том, чтобы связаться с продавцами аппаратного обеспечения и прояснить ситуацию с поддержкой GNU/Linux, поскольку Debian поддерживает все эти архитектуры.

Отчёты новых сопровождающих. Мартин Михльмаер (Martin Michlmayr) недавно сообщил, что в проект Debian приняты 18 новых сопровождающих. Он говорит, что поскольку Debian очень вырос, было бы неплохо вместе со списком новых членов получать некоторую информацию о них.

Несинхронизированные пакеты в тестируемом дистрибутиве? Жером Маран (Jérôme Marant) предложил позволять пакетам переходить в тестируемый дистрибутив, если они компилируются хотя бы на нескольких архитектурах, но не обязательно на всех. Он считает, что пакет должен попасть в тестируемый дистрибутив как можно раньше, чтобы заинтересованные пользователи могли тестировать его. Энтони Таунс (Anthony Towns) сказал, что это может быть проблематично, поскольку есть только один пакет с исходными текстами для всех архитектур. Наконец, Колин Уотсон (Colin Watson) выразил удивление тем, как много людей более заботятся об изменении инфраструктуры вместо того, чтобы заняться исправление ошибок.

Новые предложения по процессу подготовки выпусков. Джалдар Виас (Jaldhar Vyas) предложил дополнить woody несколькими пакетами с более поздними версиями, организовать централизованный репозиторий исходных текстов, разрешить всем сопровождающим исправлять ошибки, и полностью прекратить подготовку выпусков, поскольку это может быть сделать другими. Иисус Клаймент (Jesus Climent) добавил, что проект HispaLinux начал создание персонализированных выпусков Debian, нацеленных на нужды конкретных групп пользователей (университеты, другие образовательные, правительственные учреждения и т.д.).

Удаление несопровождаемой документации. Адам Ди Карло (Adam Di Carlo) предложил удалять руководства, которые устарели или не сопровождаются. Он хотел бы убрать некоторые несопровождаемые документы и сконцентрировать усилия в одной точке. Он спросил, не стоит ли слить учебник, руководство пользователя, путеводитель по Debian, путеводитель системного администратора и путеводитель администратора сети в один постоянно поддерживаемый справочник по Debian.

Debian используется в устройствах безопасности. LinuxDevices сообщает, что компания Innominate Security Technologies откроет, что она называет "самым маленьким устройством безопасности в мире" на форуме разработчиков компании Intel. Debian GNU/Linux уже давно является основной операционной системой, используемой Innominate при разработке стандартных и персонализированных устройств безопасности. В настоящее время их продукты основаны на версиях 2.2 и 3.0. Хотя Innominate и использует в разработке открытый исходный код, она, разумеется, желает создавать собственный код.

Отчёт с Hamburger Computer Tage. Ян Палик (Jan Palic) закончил отчёт о представлении Debian на Hamburger Computer Tage в конце января. Debian был приглашён вести стенд и прочитать два доклада в числе большого количества других докладов, посвящённых GNU/Linux. В течение всей выставки у стенда Debian было много посетителей.

Отчёт с FOSDEM. Кристоф Сьесс (Christoph Siess) прислал свой отчёт о представлении Debian на Free and Open Source Software Developers' Meeting (FOSDEM). Проект Debian вёл стенд, привлекший внимание множества разработчиков. Мартин Михльмаер (Martin Michlmayr) прочёл доклад о повседневном использовании Debian, а Рассел Коукер (Russell Coker) рассказывал о SE Linux, что тоже заинтересовало немало посетителей.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новости Debian выпустил Martin 'Joey' Schulze.