Еженедельные новости Debian - 08 Июня 2004

Приветствуем вас в 23-м за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian.

Руководство по созданию пакетов библиотек Debian. Джуничи Уэкава (Junichi Uekawa) анонсировал обновлённое руководство по созданию пакетов библиотек Debian. Он добавил пример создания символов версий для разделяемых библиотек. Это дополнение сделано в ответ на доклад Стива Лангашека (Steve Langasek) на Конференции Debian. Стивен Фрост (Stephen Frost) представил дополнительную информацию.

Канонический список предоставивших помощь. Скотт Дир (Scott Dier) обдумывает, как Debian должен выражать признательность внёсшим свой вклад в развитие проекта, с тех пор как эту проблему начали обсуждать во время Конференции Debian. Он предложил собрать список внёсших свой вклад, состоящий из разработчиков Debian, людей, которые предоставляли заплаты, идеи и переводили сообщения, людей и организаций, которые поддерживали конференцию или предоставили оборудование. Роб Тэйлор (Rob Taylor) предложил сделать общей политикой упоминание людей, предоставивших заплаты, в файлах журналов изменений.

Управление пакетами с помощью GNU Arch. Жером Маран (Jérôme Marant) заинтересовался тем, как управлять своими пакетами с помощью GNU arch, как сопровождать репозиторий пакетов. Существуют по крайней мере два подхода и соответствующие утилиты сопровождения.

Название архитектуры AMD64 в Debian. Архитектура, ранее известная как amd64, официально названа разработчиками dpkg x86-64. Скотт Джеймс Ремнант (Scott James Remnant) указал, что другие поставщики не называют её amd64 и что это название архитектуры также не является официальным в GNU. Это создаёт проблемы в обоих пробных переносах Debian. Стивен Фрост указал, что принятие решения о названии архитектуры не входит в полномочия команды разработки dpkg, и что изменение было на данный момент отклонено.

Рост портала Debianplaza. Пользователи Debian в Европе создали портал Debian для пользователей Debian, для которых наш дистрибутив является хобби. Debianplaza — дружественный сайт сообщества, который предназначен для начинающих и для домашних пользователей, которые хотят узнать больше о Debian. Постоянно увеличивающийся список участников показывает, что потребность в информации на английском языке ещё не снята. Сайт поддерживает форум, новости и различную информацию.

Свободная Java на большем количестве Платформ. Пользователь спросил, почему текущие пакеты SableVM (1.1.5) в нестабильном дистрибутиве не могут быть установлены. Сопровождающий SableVM Грегор Прокопски (Grzegorz Prokopski) объяснил, что пакеты библиотек классов для этой версии застряли в течение нескольких дней в очереди новых пакетов и указал временный неофициальный репозиторий. Он также упомянул, что эта версия позволяет запустить Ant 1.6.

Команда сопровождения Debian Firebird Грегор Прокопски (Grzegorz Prokopski) объявил о создании группы сопровождения пакета Firebird для Debian. Он утверждает, что он теперь не имеет возможности поддерживать пакеты самостоятельно, но может помочь другим поддерживать их.

Пакеты двоичных файлов и библиотек. Томмазо Морони (Tommaso Moroni) спросил, как лучше собрать пакет dact, чтобы он содержал исполняемую программу и библиотеку. Эндрю Саффилд (Andrew Suffield) утверждает, что всё, что находится непосредственно в /usr/lib, должно быть в отдельном пакете, иначе изменение имени привело бы к неработоспособности пакетов.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 4 пакета. Всего сейчас 166 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Mark van Deursen, Grzegorz Prokopski и Martin 'Joey' Schulze.