Еженедельные новости Debian - 29 Июня 2004

Приветствуем вас в 25-м за этот год выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Мы должны извиниться за то, что на прошлой неделе не вышел очередной выпуск бюллетеня, а на этой он слишком короток — Джой слишком занят организацией LinuxTag.

Общее Решение 2004-004. Секретарь проекта объявил о начале голосования по общему решению "Расписание выпуска sarge в свете Общего решения 2004-003". Полный текст бюллетеня весьма длинен. Коротко: если решение будет принято, то в общественный договор будет внесено изменение, позволяющее включить несвободные данные, например документацию и встроенное ПО, в следующий выпуск Debian (кодовое наименование sarge). Это решение требует квалифицированного большинства 3:1. Голосование заканчивается в пятницу, 2-го июля в 23:59:59 UTC.

Debian на LinuxTag 2004. Debian анонсировал, своё участие в предстоящем мероприятии LinuxTag в Карлсруэ, Германия, которое будет проходить с 23 по 26 июня. В выставочном зале будут представлены стенд Debian и стенд переносов Linux, а в одной из комнат здания конференций будет также представлен проект Skolelinux. Кроме того, в четверг, 24 июня пройдёт мини-конференция Debian. Ключевой доклад на LinuxTag прочтёт Иэн Мёрдок (Ian Murdock).

Снимки экрана системы установки Debian. Мартин Крафт (Martin Krafft) сообщил, что он сделал полный набор снимков экрана системы установки Debian из образов для сетевой загрузки и образов для установки по сети от 16 июня. Мартин постарается держать снимки в актуальном состоянии и будет рад обратной связи. К ним также прилагается файл README.

Поддержка двунаправленных языков в системе установки Debian. Кристиан Перье (Christian Perrier) сообщил, что благодаря большой работе Стива Лангашека (Steve Langasek) (а до него — Шломи Лоубатона (Shlomi Loubaton)) система установки Debian теперь включает полную поддержку двунаправленных языков. Debian, по-видимому, стал первым дистрибутивом GNU/Linux, система установки которого переведена на языки, использующие написание справа налево, такие как арабский, иврит и фарси, в текстовом режиме. Снимки экрана и образ i386-netboot.iso уже доступны.

Идеи по полностью автоматической установке. Кристиан Перье начал обсуждение своих идей по достижению полностью автоматической установки. Суть идеи в создании простого пакета, который запускался бы в начале процесса установки, загружал модуль дисковода и читал с дискеты файл, содержащий стандартные переменные debconf. После этого он должен передать их значения debconf и запустить систему установки. Джошуа Кван (Jushua Kwan) согласился с тем, что это хорошая идея, хотя он думает, что разбиение диска будет достаточно сложной задачей.

Выпущен Skolelinux 1.0. После примерно трёх лет работы выпущен Skolelinux 1.0. Дистрибутив начал создаваться в ответ на то, что норвежские школы и правительство в очень большой мере зависят от систем с закрытым исходным кодом. Skolelinux предназначен для того, чтобы облегчить создание большой и безопасной сети тонких клиентов LTSP (обычно загружаемых по PXE) для обычных пользователей.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Пакеты Debian, представленные на прошлой неделе. Каждый день, публикуется описание одного пакета Debian из тестируемого дистрибутива. Если вы знаете что-то о малоизвестном пакете и думаете, что другим также стоит узнать о нём, сообщите Эндрю Сведжеру (Andrew Sweger). На прошлой неделе было написано про следующие пакеты Debian:

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротело" и требуют нового сопровождающего 4 пакета. Всего сейчас 175 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Andre Lehovich, Matt Black и Martin 'Joey' Schulze.