Выпущен Debian 11 bullseye

14 Августа 2021

После 2 лет, 1 месяца и 9 дней разработки Проект Debian с гордостью представляет новую стабильную версию 11 (кодовое имя bullseye), которая будет поддерживаться в течение следующих 5 лет благодаря совместной работе команды безопасности Debian и команды долгосрочной поддержки Debian.

Debian 11 bullseye поставляется с несколькими окружениями и приложениями рабочего стола. Помимо прочего, выпуск включает в себя следующие окружения рабочего стола:

Этот выпуск содержит более 11,294 новых пакета, а общее число пакетов составляет 59,551. Кроме того, более 9,519 пакетов были отмечены как устаревшие и удалены. 42,821 пакет обновлён, а 5,434 пакета остались без изменений.

bullseye становится нашим первым выпуском, в котором ядро Linux поддерживает файловую систему exFAT и по умолчанию использует её для монтирования файловых систем exFAT. Поэтому более не требуется использовать файловую систему в пространстве пользователя, предоставляемую пакетом exfat-fuse. Инструменты для создания и проверки файловой системы exFAT предоставляются в пакете exfatprogs.

Большая часть современных принтеров можно использовать бездрайверную печать и сканирование без необходимости устанавливать драйверы конкретного поставщика (часто несвободные). bullseye содержит новый пакет, ipp-usb, который использует нейтральный протокол IPP-через-USB, поддерживаемый многими современными принтерами. Это позволяет USB-устройству считаться сетевым устройством. Официальный бездрайверный движок SANE предоставляется sane-escl в пакете libsane1. Для него используется протокол eSCL.

Systemd в bullseye по умолчанию включает опцию постоянного журнала с внутренней альтернативой для использования энергозависимого запоминающего устройства. Это позволяет пользователям, не использующим специальные возможности, удалить традиционные службы журналирования и использовать один только журнал systemd.

Команда Debian Med участвовала в борьбе с COVID-19, создавая пакеты ПО для исследования вируса на уровне генетических последовательностей и для борьбы с пандемией с помощью инструментов, используемых в эпидемиологии. Эта работа будет продолжена, а основное внимание будет уделено инструментам машинного обучения для обеих областей. Работа команды над контролем качества и непрерывной интеграцией является критической для единообразных воспроизводимых результатов, необходимых в этих науках. Смесь Debian Med поддерживает ряд критичных приложений, которые сейчас выигрывают от SIMD Everywhere. Для установки пакетов, сопровождаемых командой Debian Med, установите метапакеты с именами вида med-*, сейчас они имеют версию 3.6.x.

Для китайского, японского, корейского и многих других языков теперь используется метод ввода Fcitx 5, который является развитием популярного Fcitx4, используемого в выпуске buster. Эта новая версия намного лучше поддерживает дополнения Wayland (дисплейного менеджера по умолчанию).

Debian 11 bullseye включает в себя множество обновлённых пакетов ПО (более 72% всех пакетов из прошлого выпуска). Это такие пакеты как

Предлагая такой широкий выбор пакетов и, как обычно, большое число поддерживаемых архитектур, Debian по-прежнему остаётся верен свой цели быть универсальной операционной системой. Он подходит для множества различных вариантов использования: для настольных систем и нетбуков; для серверов разработки и кластерных систем; для баз данных, веб и серверов хранения. В то же время дополнительные усилия, уделяемые качеству, например автоматизированное тестирование установки и обновления для всех пакетов архива Debian, позволяют гарантировать, что bullseye оправдывает те высокие ожидания, которые пользователи возлагают на стабильный выпуск Debian.

Всего поддерживается девять архитектур: 64-битные ПК / Intel EM64T / x86-64 (amd64), 32-битные ПК / Intel IA-32 (i386), 64-битные Motorola/IBM PowerPC с порядком байтов от младшего с старшему (ppc64el), 64-битные IBM S/390 (s390x), для ARM, armel и armhf для более старого и более нового 32-битного оборудования, а также arm64 для 64-битной архитектуры AArch64, также и для MIPS поддерживаются архитектуры mipsel (с порядком байтов от младшего к старшему) для 32-битного оборудования и архитектура mips64el для 64-битного оборудования с порядком байтов от младшего к старшему.

Хотите попробовать?

Если вы хотите просто попробовать Debian 11 bullseye без установки, то можете использовать один из доступных живых образов, которые загружают полноценную операционную систему в состоянии только для чтения в память компьютера.

Эти живые образы предоставляются для архитектур amd64 и i386 и доступны для DVD, USB-носителей и сетевой загрузки. Пользователь может сделать выбор из нескольких окружений рабочего стола: GNOME, KDE Plasma, LXDE, LXQt, MATE, Xfce и Xfce. Debian Live bullseye является стандартным живым образом, поэтому можно запустить базовую систему Debian без какого-либо графического окружения пользователя.

Если вам понравится наша операционная система, вы сможете выполнить установку прямо с живого образа на жёсткий диск вашего компьютера. Живой образ включает в себя независимую программу установки Calamares, а также стандартную программу установки Debian. Дополнительная информация доступна в информации о выпуске и разделе живых установочных образов веб-сайта Debian.

Если вы решите сразу установить Debian 11 bullseye на жёсткий диск вашего компьютера, то вы можете сделать выбор из множества установочных носителей, таких как диски Blu-ray, DVD, компакт-диски, USB-носители или через сеть. При установке с этих образов можно выбрать несколько окружений рабочего стола: Cinnamon, GNOME, KDE Plasma Desktop and Applications, LXDE, LXQt, MATE, а также Xfce. Кроме того, доступны мультиархитектурные компакт-диски, которые поддерживают установку нескольких архитектур с одного диска. Также вы всегда можете создать загрузочный USB-носитель (см. подробности в руководстве по установке).

Была проведена большая работа над программой установки Debian, которая привела к улучшенной поддержке оборудования и другим возможностям.

В некоторых случаях успешная установка всё ещё может приводить к проблемам с дисплеем при перезагрузке в установленную систему; для этих случаев имеются несколько временных решений, которые могут помочь войти в систему. Кроме того есть процедура на основе isenkram, позволяющая пользователям обнаружить и исправить отсутствие микропрограмм в их системах автоматическим способом. Конечно, следует взвесить все за и против использования этого инструмента, поскольку скорее всего будет нужно установить несвободные пакеты.

Кроме того, были улучшены несвободные установочные образы, содержащие пакеты с микропрограммами, теперь они могут предвосхитить необходимость микропрограмм для установленной системы (например, микропрограмм для графических карт AMD или Nvidia, а также для более новых поколений аудиокарт Intel).

Для пользователей облачных сервисов Debian предлагает поддержку множества широко известных облачных платформ. Официальные образы Debian можно выбрать в соответствующих магазинах образов. Кроме того, Debian публикует заранее подготовленные образы OpenStack для архитектур amd64 и arm64, которые готовы к загрузке и использованию в локальных облачных системах.

Теперь Debian может быть установлен на 76 языках, большинство из них доступны и в текстовом, и в графическом пользовательских окружениях.

Установочные образы можно загрузить прямо сейчас через bittorrent (рекомендуемый метод), jigdo или HTTP; дополнительную информацию см. в разделе Debian на компакт-дисках. Также bullseye скоро будет доступен на физических DVD, CD-ROM и дисках Blu-ray от множества поставщиков.

Обновление Debian

Обновление до Debian 11 с предыдущего выпуска, Debian 10 (кодовое имя buster), для большинства вариантов настройки осуществляется автоматически с помощью APT.

Для выпуска bullseye компонент с обновлениями безопасности теперь называется bullseye-security, пользователям следует изменить свои файлы источников APT соответствующим образом в ходе обновления. Если в ваших настройках APT используются закрепление или APT::Default-Release, то для этих параметров тоже скорее всего потребуются изменения. Дополнительную информацию смотрите в разделе Изменена структура архива безопасности в информации о выпуске.

Если вы выполняется обновление удалённым образом, то ознакомьтесь с разделом Во время обновления невозможны новые SSH-соединения.

Как и всегда, системы Debian можно обновить без особых усилий, на месте, без вынужденного простоя. Тем не менее настоятельно рекомендуется прочесть информацию о выпуске, а также руководство по установке, в которых описаны возможные проблемы и подробные инструкции по выполнению установки и обновления. В ближайшие недели будет обновляться информация о выпуске, а также появятся переводы на дополнительные языки.

О Debian

Debian — свободная операционная система, разрабатываемая тысячами добровольцев со всего мира, сотрудничающих через Интернет. Сильными сторонами проекта Debian являются его добровольцы, приверженность Общественному договору Debian и Свободному ПО, а также его обязательства предоставить настолько хорошую операционную систему, насколько это возможно. Данный новый выпуск является ещё одним важным шагом в этом направлении.

Контактная информация

Более подробную информацию вы можете получить на веб-сайте Debian https://www.debian.org/ либо отправив письмо по адресу <press@debian.org>.