Еженедельные новости Debian - 21 Января 2003

Приветствуем вас в третьем в этом году выпуске DWN, еженедельного информационного бюллетеня сообщества Debian. Фонд Electronic Frontier Foundation ждёт претендентов на свою ежегодную премию Pioneer Awards, которой отмечаются люди, несущие свободу и новизну в мир информационных технологий. Претенденты могут номинироваться до 1 февраля 2003 года.

Восстановление /var. Николас Петрели (Nicholas Petreley) из LinuxWorld.com указал создать резервную копию раздела, содержавшего ошибки, и обнаружил, что в его системе Debian не хватает каталога /var. Вся важная информация о пакетах хранится в /var/lib/dpkg, в частности, в файле /var/lib/dpkg/status. Николас описал три урока, усвоенные им при восстановлении случайно удалённого каталога /var/lib/dpkg.

Debian старше, чем человечество? Томас Посписек (Tomas Pospisek) сообщил, что Водоворот Debian (Debian Swirl) ясно виден на одной из фотографий, сделанных орбитальным телескопом Hubble. Например, посмотрите на правый нижний угол этого изображения. Вероятно, это доказывает, что семя Debian было посеяно задолго до рассвета человечества.

Презентации Debian. Вольфганг Боргерт (Wolfgang Borgert) искал набор слайдов о dpkg, apt-get и debconf. Хавьер Фернандес-Сангвино Пена (Javier Fernández-Sanguino Peña) намерен создать раздел 'presentations' (презентации) в Проекте документирования Debian (Debian Documentation Project, DDP), и уже создал архив слайдов. Хотя на web-сайте Debian есть ссылки на доклады разработчиков и несколько образцов слайдов, трудно собрать эту информацию воедино и опубликовать её в одном месте. О докладах стоит сообщать по адресу events@debian.org и пересылать Хавьеру.

Использование Debconf для обращения к пользователю будет обязательным? Адриан Банк (Adrian Bunk) предложил изменение политики Debian, требующее, чтобы все приглашения пользователю в скриптах сопровождающего были реализованы с помощью debconf. Это значительно облегчит такие процедуры, как автоматическое обновление на нескольких компьютерах. Петер Райнхолдцен (Petter Reinholdtsen) составил список пакетов, с которыми возникают проблемы, поскольку они не используют debconf. Кроме всего вышеизложенного, шаблоны debconf легко переводить на другие языки.

MingW32 для всех архитектур? На данный момент пакет MingW32 включён в выпуск только на архитектуре IA-32, хотя на то нет технических причин. Тем не менее, Стивен Г. Джонсон (Steven G. Johnson) сообщил, что он модифицировал процесс сборки и собрал этот пакет для платформы PowerPC. Он отметил, что все участки кода, в действительности скомпилированного для не-x86-систем, относятся к gcc и binutils. Таким образом, пакет должен работать на всех архитектурах, если только нет ошибки в GCC. Рон Ли (Ron Lee) указал, что будут загружены новые пакеты, которые должны работать на всех архитектурах.

Антиалиасинг с GNOME. Билл Мосли (Bill Moseley) обнаружил шрифты с антиалиасингом, который он, тем не менее хочет отключить. Майкл Сулливан (Michael Sullivan) также уведомил о серьёзном обновлении в части антиалиасинга шрифтов. Шрифты должны выглядеть более гладко, но некоторые люди находят их размытыми и более трудными для чтения, и даже утомляющими глаза. GTK 2.2 предоставляет поддержку таких шрифтов, но эта возможность может быть легко отключена переменной среды.

Документирование подстройки пакетов. Андреас Тилле (Andreas Tille) отметил, что бывают ситуации, когда пакеты должны быть особым образом сконфигурированы для совместной работы при определённых программных или аппаратных условиях, что может быть не так просто. Он выступил с идеей собрать нечто вроде базы знаний по таким вопросам. Вероятно, она будет написана сообществом и может сопровождаться как Wiki, документ DDP или база данных.

Разделение пакетов документации. Адам Хет (Adam Heath) почти исчерпал своё дисковое пространство, и отметил, что его каталог /usr/share/doc содержит 380 МБ документации. Адриан фон Биддер (Adrian von Bidder) заключил, что документация, занимающая значительное дисковое пространство должна быть выделена в пакеты документации, и ни один из них не должен зависеть от других. Йохен Восс (Jochen Voss) предложил включить в Политику рекомендацию разделять такие пакеты.

Лицензионные проблемы с Glibc. Йохан Уоллес (Johan Walles) сообщил об ошибке 171659, где обнаружено, что glibc содержит исходный код компании Sun Microsystems, Inc. Брайен Карлсон (Brian Carlson) говорит, что это накладывает ограничения на распространение библиотеки как независимой работы, нарушая положение DFSG 1. Это также нарушает положение DFSG 3, поскольку запрещает распространение модификаций исходной работы в виде изменённых версий. Джефф Бэйли (Jeff Bailey) работает с авторами библиотеки с целью создания новой реализации.

KDE 3.1 и Ägypten для Woody. Ральф Нолден (Ralf Nolden) сообщил, что он загрузил пакеты Debian для KDE 3.1 для архитектуры i386 для woody на сервер KTown. Ральф также добавил полный набор пакетов для woody для Ägypten, хотя Ägypten и раньше присутствовал на этом сервере. Этот набор включает необходимые пакеты, которые были при необходимости перенесены из unstable.

Конференции в январе. Проект Debian анонсировал своё участие в трёх конференциях, проходящих в этом месяце. Первая из них — Debian Mini-Conf (перед началом конференции Linux Conference Australia), которую посетят многие разработчики Debian и прочитают доклады на различные темы. С 22 по 24 января Debian будет вести стенд на Linuxworld Conference and Expo в Нью-Йорке, а с 23 по 26 — на Hamburger Computer Tage в Гамбурге, Германия.

Debian на выставке CeBIT? Проект Debian был приглашён участвовать в предстоящей выставке CeBIT в Германии. Участие может предполагать установку на переносные компьютеры посетителей, стенд, презентации и доклады. Хотя стенд не обязательно должен работать все дни, будет проще, если хотя бы один человек будет рядом с ним каждый день. Майкл Мескес (Michael Meskes) предложил сделать несколько докладов, а Роланд Бауэршмидт (Roland Bauershmidt) вызвался вести стенд. Времени очень мало, поэтому нужны активные люди.

Обновления, связанные с безопасностью. Вы знаете, о чём идёт речь. Пожалуйста, если у вас установлен один из этих пакетов, удостоверьтесь, что вы обновили вашу систему.

Новые или примечательные пакеты. Следующие пакеты недавно были добавлены в архив Debian или содержат важные обновления.

"Осиротевшие" пакеты. На этой неделе "осиротели" и требуют нового сопровождающего 3 пакета. Всего сейчас 165 "осиротевших" пакетов. Искренне благодарим их бывших сопровождающих, вносивших вклад в развитие сообщества Свободного ПО. Пожалуйста, посмотрите полный список на страницах WNPP и, если вы хотите работать над каким-либо пакетом, добавьте информацию об этом в сообщение об ошибке и переименуйте его в ITA:

Хотите продолжить чтение DWN? Пожалуйста, помогите нам создавать этот информационный бюллетень. Несколько человек уже присылают информацию, но мы всё равно ещё нуждаемся в добровольцах, пишущих статьи. Пожалуйста, посмотрите страницу участия в составлении, чтобы узнать, чем вы можете помочь. Мы с нетерпением ждём ваших писем по адресу dwn@debian.org.


Чтобы каждую неделю получать новости по почте, подпишитесь на список рассылки debian-news.

Доступны также прошлые выпуски этого бюллетеня.

Этот выпуск еженедельных новостей Debian выпустили Matt Black и Martin 'Joey' Schulze.